Россия развернула в Сирии новейшие системы ПВО и ЗРК

ЗРК С-400 / Фото: modernweapon.ru
ЗРК С-400 / Фото: modernweapon.ru

Ракетные системы С-400 имеют максимальную дальность поражения 400 км и способны сбивать самолет на высоте до 27 км

Related video

Россия развернула передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 на авиабазе Хмеймим на сирийском побережье в провинции Латакия. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Daily Mail.

Сверхсовременные ракетные системы С-400 (по классификации НАТО SA-21 Growler) имеют максимальную дальность поражения 400 км и способны сбивать самолет на высоте до 27 км (это более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера).

Российское министерство обороны пригласило группу из 50 иностранных журналистов на авиабазу в Латакии, на территории которой удалось увидеть радиолокационные системы.

Ракетная система С-400 состоит из трех основных частей: центрального контрольного пункта, радиолокационного комплекса, способного отслеживать до 300 целей, и зенитно-ракетных пусковых установок.

Дальность поражения зенитно-ракетной системы покрывает площадь, охватывающую большую часть Сирии, Южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, а также часть Израиля.

Эксперты отмечают, что развернув С-400 в Латакии, Россия посылает четкий сигнал Турции и Израилю, а также создает щит над прибрежными районами Сирии.

Системы С-400 способны перехватывать крылатые ракеты и другие потенциальные воздушные угрозы. Они также считаются серьезной угрозой для военных самолетов, таких как британские истребители "Торнадо" и F-15 и F-16 ВВС США.

База ВВС РФ в Латакии

Fullscreen

Районы, которых могут достичь ракеты С-400 с базы Латакия

Fullscreen

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко.

29 октября сообщалось, что поддержка с воздуха российских ВВС не слишком помогает сирийской правительственной армии, и теперь Россия сама может ввязаться в наземную операцию.

11 ноября российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных в районах наземных боев в Сирии. ВС РФ замечены более чем в 100 км от российской базы военно-воздушных сил в Латакии – в поселении Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама. Там идут бои правительственных войск президента Сирии Башара Асада с повстанцами.

12 ноября сайт Bellingcat опубликовал отчет, из которого следует, что Россия искажает данные об авиаударах в Сирии. Выводы исследователей базируются на данных геолокации.