ФСБ назвала бомбу причиной крушения А321 над Египтом

Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl
Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl

За информацию о террористах ведомство предлагает 50 млн долларов награды

Related video

Причиной крушения авиалайнера Airbus A321 российской авиакомпании "Кагалымавиа" в небе над Синайским полуостровом 31 октября стал теракт. Об этом заявил глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, передает "РБК-Украина" со ссылкой на официальный сайт Кремля.

По словам главы ФСБ, экспертиза выявила взрывчатые вещества иностранного производства на обломках лайнера и багаже. "По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - заявил Бортников.

ФСБ объявила вознаграждение за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 млн долларов.

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера.

Египетские специалисты рассчитывают определить точную причину крушения путем лабораторного исследования остатков самолета. Власти Египта согласились также принять помощь американского Федерального бюро расследований в проведении расследования причин крушения самолета.