Был ли взрыв на борту А321 – определят в лаборатории

Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com
Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com

Сбор обломков на месте катастрофы не завершен, увеличена территория поисков

Related video

Версию о теракте на борту российского самолета Airbus А321, который потерпел крушение на Синайском полуострове, подтвердить пока невозможно.

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на руководителя египетской комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Аймана аль-Мукаддами

По его словам, допрос сотрудников аэропорта не позволил сделать вывод о возможности теракта.

Также не помогли в расследовании причин катастрофы первичный осмотр обломков самолета и предварительная расшифровка "черных ящиков".

Что касается звукового регистратора, то, по словам Аймана аль-Мукаддама, сделана лишь предварительная расшифровка его записи, к детальной специалисты только приступили. Но уже сейчас, отметил глава египетской комиссии, можно сделать вывод о том, что "на последних секундах записи слышен шум".

Его природу можно будет точно установить лишь после дополнительных лабораторных исследований.

Сбор обломков на месте катастрофы до сих пор не завершен, территория поисков была увеличена.

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург,разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера. Сначала Россия и Египет заявляли о недоказанности версии теракта.