Назван организатор крушения российского самолета А321 на Синае, – СМИ

Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com
Разбившийся российский самолет / Фото: newscientist.com

В правительстве Британии пообещали помочь России "убить или захватить" террориста

Related video

Теракт на борту российского самолета Airbus A321, в котором погибли 224 человека, организовал лидер террористической группировки "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри.

Об этом сообщила британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве, передает "Укринформ".

4 ноября Абу Усама аль-Масри записал аудиообращение, в котором взял на себя ответственность за авиакатастрофу в Египте.

В правительстве Британии пообещали помочь России "убить или захватить" лидера синайской террористической группировки. Для этого британские власти готовы задействовать спецназ Особой воздушной службы (SAS).

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург,разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера. Сначала Россия и Египет заявляли о недоказанности версии теракта.