ФИФА открыла дела против Блаттера и Платини

ФИФА / Фото: benzinga.com
ФИФА / Фото: benzinga.com

Разбирательство будет проведено до конца декабря

Related video

Арбитражная палата независимого Комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) под председательством Ханса-Йоахима Экерта в понедельник открыла официальные арбитражные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини, основанные на итоговых докладах, представленных следственной палатой. Об этом сообщает портал Sport.ua со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

Отмечается, что арбитражная палата внимательно изучила доклады и решила возбудить официальное разбирательство против двух официальных лиц. По причинам, связанным с правом на конфиденциальность и с презумпцией невиновности до доказательства вины, арбитражная палата не будет публиковать детали санкций, запрошенных следственной палатой в итоговых докладах.

В ходе судебного разбирательства обе стороны будут приглашены, чтобы представить свои позиции в отношении итоговых докладов следственной палаты (ст. 70 п. 2 Кодекса ФИФА по этике), и они могут потребовать проведение слушаний (статья . 74 п. 2 Кодекса ФИФА по этике).

Арбитражная палата намерена принять решения в обоих случаях до конца декабря.

Напомним, Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении Йозефа Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Мишеля Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера и Платини. При этом дисквалификация может быть продлена на более длительный срок.

Ныне возглавляющий ФИФА Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран на пятый срок, однако 2 июня вследствие коррупционного скандала принял решение об уходе со своей должности. Выборы нового президента всемирной футбольной организации должны состояться в феврале следующего года.