Бомбу на борту А321 спрятали под сиденьями 15-летней девочки и 77-летней женщины, – СМИ

Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl
Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl

Следователям удалось определить местонахождение взрывчатки в самолете

Related video

Российская экспертиза определила, что бомба на борту лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", который упал на Синае, находилась под пассажирскими сиденьями, вероятнее всего – 31А и 30А. Об этом говорится в статье издания The Daily Mail, которую цитирует ТСН.ua.

Журналисты выяснили, что одной из пассажиров, которая сидела над бомбой и стала первой жертвой взрыва, оказалась 15-летняя девушка Мария Ивлева. Вероятно, что прямо над взрывчаткой находилась и 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела в самолете перед девушкой.

Следователи не высказывают предположений, что пассажиры над бомбой были смертницами: их считают невинными жертвами авиакатастрофы, которые возвращались домой из Шарм-эль-Шейха.

По данным следователей, те, кто сидел непосредственно над бомбой и рядом с ней, погибли мгновенно при взрыве, эквивалентном килограмму тротила. В то же время другие страдали дольше, находясь в панике вплоть до падения самолета.

Эпицентр взрыва был обнаружен благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам на Airbus A321. Согласно одной из версий, бомба могла быть размещена под сиденьем - там, где лежит спасательный жилет.

Напомним, 17 ноября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что на борту разбившегося над Синаем A321 сработало взрывное устройство. По его словам, самодельное взрывное устройство было мощностью до 1,5 кг тротилового эквивалента. На обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства, доложил Бортников Путину.

18 ноября журнал "Исламского государства" Dabiq опубликовал фотографию самодельной бомбы, которая по словам боевиков, была взорвана на борту российского авиалайнера.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.