В Бельгии ищут 10 террористов-смертников

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Их целями могут стать прежде всего крупные торговые центры

Related video

В ходе проведения антитеррористической операции в Бельгии силы правопорядка ищут около 10 вооруженных лиц, которые могут совершить террористические атаки, аналогичные парижским 13 ноября.

Об этом заявил в интервью ABS News вице-премьер-министр, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, передает "Укринформ".

"Мы проводим поиск около 10 человек, которые имеют тяжелое вооружение и взрывчатку для суицида. Они намерены осуществить действия, аналогичные тем, которые имели место в Париже", - заявил Рейндерс.

Как отметил министр, данные разведки свидетельствуют, что целью террористов будут не школы или метро, а прежде всего крупные торговые центры. "Под наиболее серьезной угрозой - некоторые магазины и несколько торговых центров и другие виды коммерческих инициатив", - сказал он.

Напомним, 21 ноября в Брюссельском регионе был введен наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы. На остальной территории Бельгии действует третий уровень. Армия и полиция взяли под охрану важные объекты, на улицы выведена бронетехника.

Введение наивысшего уровня террористической угрозы связано с подозрениями, что на территории страны могут скрываться организаторы серии терактов, произошедших вечером 13 ноября в Париже. Ответственность за них взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

После парижских терактов в Бельгии уже арестованы пять человек, подозреваемых в причастности к террористической атаке в Париже. При этом главного подозреваемого в деле о терактах в Париже Салаха Абдеслама схватить не удалось.