ИГ опубликовала видео казни якобы российского шпиона

Принтскрин видео
Принтскрин видео

ФСБ отказалась комментировать видео

Related video

Радикальная исламистская группировка "Исламское государство" опубликовала видеозапись убийства человека, который называет себя российским шпионом, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на NBC.

На видео человек в красном комбинезоне на русском языке говорит, что он был завербован ФСБ летом 2014 года в Майкопе, а позднее работал в Ираке на территории, подконтрольной ИГ. Также он говорит, что является гражданином Чечни.

Потом, уже в другой локации, под открытым небом показан исламский боевик, который на русском угрожает России и ее президенту Владимиру Путину терактами и перерезает горло предполагаемому шпиону.

Мониторинговая группа группа SITE утверждает, что видео снято в провинции Ракка, являющейся главным оплотом "Исламского государства" на севере Сирии.

Как отмечает Reuters, это первое сообщение ИГ о захвате российского заложника.

В то же время Москва не сообщала о своих пленниках, захваченных исламистами. Федеральная служба безопасности России отказалась комментировать видео. Не было комментариев и от Министерства иностранных дел России.

ИГ уже выпускала видео с казнью заложников – как жителей Ближнего Востока, так и выходцев из западных стран.

ИГ также распространяла видеозапись с обещанием "океана крови", который захлестнет Россию. Запись с угрозами на русском языке была размещена на ресурсе "Аль-Хайят", который распространяет послания исламистов.