Дальнобойщики в Москве перекрыли МКАД и грозят сжечь фуру на Красной площади

Дальнобойщики в России / Фото: inforesist.org
Дальнобойщики в России / Фото: inforesist.org

Разбираться с протестующими отправили 10 грузовиков с военными

Related video

В пятницу, 4 декабря, российские дальнобойщики перекрыли московскую кольцевую автодорогу (МКАД). В результате образовалась 10-километровая пробка, фуры стоят в три ряда в районе Ленинградского шоссе, передает Gazeta.ru.

К району МКАД в сторону Химок выехали военные грузовики. По словам очевидцев, около 10 военных грузовиков в сопровождении дорожных полицейских приближаются к МКАД на севере Москвы.

Один из протестующих дальнобойщиков пообещал сжечь свой грузовик на Красной площади в Москве, если новую систему взимания платы не отменят.

3 декабря дальнобойщики решили выдвигаться в сторону Москвы, не услышав о "Платоне" в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Акция протеста дальнобойщиков не была согласована с властями.

Напомним, 15 ноября в России вступило в силу распоряжение властей, по которому водители большегрузов обязаны платить за проезд по федеральным трассам - на дорогах вводится пропускная система "Платон". До 29 февраля 2016 года плата будет взиматься в размере 1,53 рубля за километр. В дальнейшем в период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Узнав о таких планах правительства, с 11 ноября водители большегрузных автомобилей в регионах России начали акции протеста. Акции прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В числе прочего, дальнобойщики потребовали моратория на введение дополнительной платы с большегрузов минимум на три года.

Министр транспорта РФ Максим Соколов провел встречу с протестующими дальнобойщиками, однако они назвали ее безрезультатной и объявили поход на Москву. Днем 28 ноября в Петербурге состоялось совещание водителей дальнобойщиков о координации действий.

Российская полиция утром 29 ноября остановила на дороге и задержала одного из организаторов акций протеста петербургских дальнобойщиков, координатора движения "Товарищество инициативных граждан России" Александра Расторгуева.

30 ноября глава межрегионального профсоюза дальнобойщиков России Александр Котов сказал, что у организаторов акции есть данные, будто сотрудникам МВД даны распоряжения применять силу, стрелять, если забастовщики начнут прорываться к Москве.