Турция не боится лишиться российского газа

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Эрдоган рассматривает возможность закупать топливо у Катара и Азербайджана

Related video

Турция готова найти альтернативу нефти и газу из России. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "РБК-Украина" со ссылкой на AFP.

Глава Турции считает, что Анкара может начать закупать топливо у таких стран как Катар и Азербайджан.

"Возможность найти различных поставщиков есть", – сказал Эрдоган.

Он добавил, что Турция ищет новые каналы импорта энергоносителей, а также полагается на собственные возобновляемые источники энергии.

Турецкий президент назвал ложью заявления российского правительства о том, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" подпадает под действие санкций Москвы в отношении Анкары.

Эрдоган напомнил, что Турция заморозила его задолго до инцидента со сбитым российским Су-24 в связи с "несоответствием нашим требованиям".

По данным агентства Reuters, Турция покрывает около 100% процентов своих потребностей в природном газе за счет импорта, 60% которого поступает из России. Что касается нефти, то турецкая сторона на 90,5% зависит от внешних поставок.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.