Третьим смертником в парижском Батаклане оказался житель Страсбурга

Театр Батаклан в Париже / Фото: todayonline.com
Театр Батаклан в Париже / Фото: todayonline.com

Террорист приехал во Францию из Сирии в 2013 году

Related video

Французские СМИ сообщают, что полиция идентифицировала личность третьего участника терактов в Париже, который был среди напавших на театр "Батаклан". 13 ноября в ходе атаки на театр было убито 90 человек. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на газету Le Parisien.

Террористом-смертником оказался 23-летний житель Страсбурга Фуад Мохамед Аггад.

Террориста идентифицировали благодаря ДНК, которое совпало с ДНК его родственников.

В конце 2013 года Фуэд и его брат Карим в компании других 8 молодых человек отправились в Сирию, где приняли участие в боевых действиях.

Карим вернулся во Францию в марте 2014 года и был арестован. Фуэд остался в Сирии и "практически ежедневно через старшего брата передавал новости о себе семье".

В конце концов, как пишет французская газета, Фуэд решил вернуться во Францию, чтобы принять участие в атаках 13 ноября и "умереть мучеником".

Ранее полиция установила личности двух других участников бойни в "Батаклане", также взорвавших себя в ходе нападения: это жители Франции 29-летний Омар Исмаил Мостефай и 28-летний Сами Амимур.

Fullscreen

Фуад Мохамед Аггад

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.