Россия будет уничтожать украинские и турецкие товары, завезенные в страну с 1 января

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Продукты, завезенные в РФ в 2015 году, утилизироваться не будут

Related video

С 1 января 2016 года продукция из Турции и Украины, попавшая на территорию России, будет уничтожаться, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Любая продукция, не соответствующая требованиям, утилизируется. Это происходило всегда. Никакой новеллы здесь нет", – заявила Попова.

Метод утилизации такой продукции руководитель надзорного ведомства РФ не уточнила, отметив, что вопрос обсуждается.

"Этот вопрос сегодня определяется и решается, но неважно, каким образом она будет утилизирована. Главное, чтобы она не поступала в страну", – сказала Попова.

Вместе с тем глава Роспотребнадзора уточнила, что изъятие из торговых сетей турецких и украинских товаров, попавших в страну в 2015 году, с 1 января не предусматривается.

"Я хочу обратить внимание на то, что в указанных документах (соответствующем указе президента РФ и постановлении правительства РФ, – ред.) не предусматривается изъятие с полок продукции, которая ввезена ранее", – сказала Попова.

Напомним, 16 декабря Путин подписал указ об отмене зоны свободной торговли с Украиной. Под российское торговое эмбарго попали украинские мясо и мясопродукты, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, а также изделия из муки.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В список турецких товаров, импорт которых в Россию будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.