В России власть запустила автоматическую систему слежки за интернет-СМИ

Фото: huffingtonpost.com
Фото: huffingtonpost.com

Новый программно-аппаратный комплекс Роскомнадзора анализирует, кроме основного текста, еще комментарии и форумы

Related video

В 19 регионах Российской Федерации в тестовом режиме начала работу система автоматического сбора и анализа контента во всех онлайн-СМИ. Об этом сообщают "Известия".

С помощью программного комплекса Роскомнадзор ищет материалы на сайтах новостных изданий, которые не отвечают политике действующего в стране политического режима.

"Аналитическое ядро – в Главном радиочастотном центре... Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое. Мы стараемся не наказывать, поскольку эта система новая. Мы призываем устранять нарушения, и я думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории РФ", – заявил глава ведомства Александр Жаров.

В настоящее время в РФ деятельность редакций и журналистов регламентируется законом "О СМИ", где в статье 4 есть перечисление запрещенной к публикации информации.

Среди прочего, в стране, поддерживающей финансами, оружием и собственными военными подразделениями террористов в Донбассе, СМИ должны не допускать материалов, содержащих "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань".

Новый программно-аппаратный комплекс Роскомнадзора анализирует, кроме основного текста, еще комментарии и форумы.

Сейчас система работает в тестовом режиме, но до конца 2016 года проект будет полностью завершен и заработает во всей России.

"Если говорить о свободе слова в чистом виде, то в нашей стране много разрешено говорить – например, по сравнению со США. У нас больше оппозиционных изданий. Честным людям бояться нечего", – заявил член комитета Госдумы по информполитике Алексей Казаков.

Роскомнадзор сокрушается, что недостаток бюджетного финансирования ведомства не позволяет "замахнуться" на весь Интернет. Пока им приходится довольствоваться только интернет-СМИ.