НАТО перебросит в Турцию самолеты-разведчики из Германии

Фото: picture-alliance/dpa
Фото: picture-alliance/dpa

Целью самолетов будет сбор информации о воздушной обстановке

Related video

НАТО разместит в Турции самолеты радиолокационного наблюдения и управления (AWACS) для усиления противовоздушной обороны государства, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Bild.

Министерство иностранных дел Германии и министерство обороны направили в Бундестаг письмо, в котором собщают о запланированной операции. "Запланировано перемещение самолетов AWACS с базы Гайленкирхен на аэродром в городе Конья в Турции", - говорится в этом письме.

Многонациональный экипаж разведывательных самолетов состоит из 16 человек. По словам представителя минобороны Германии, 30% персонала предоставит ФРГ. Пока неизвестно, сколько именно солдат Бундесвера отправятся в Турцию. Специальный мандат Бундестага для проведения этой операции не нужен - достаточно уведомления. Цель самолетов НАТО в Турции - сбор информации о воздушной обстановке.

Решение о зазвертывании AWACS было принято после того, как в ноябре Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 неподалеку от границы с Сирией. Планируется, что самолеты AWACS помогут избежать таких инцидентов в будущем и будут способствовать сохранению стабильности в регионе.