В Сирии удалось договориться о коридорах для эвакуации

Сирийские беженцы / Фото: npr.org
Сирийские беженцы / Фото: npr.org

Соглашение предусматривает трансферы через Турцию и Ливан

Related video

Повстанцы, блокированные на юге Сирии, и шииты, которые попали в ловушку в двух городах на севере страны, могут быть эвакуированы уже в понедельник, 28 декабря. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

По информации источников агентства, приближенных к переговорам, соглашение позволит повстанцам, которые несколько месяцев блокированы в городе Эс-Зибадан близ границы с Ливаном, получить безопасный коридор до аэропорта Бейрут, откуда они отправятся в конечный пункт назначения в Турции под эгидой Международного комитета Красного Креста. Одновременно около 300 семей из двух шиитских городов в провинции Идлиб, большинство территории которой удерживают повстанцы, наземным конвоем отправятся к турецкой границе и оттуда самолетом – в Бейрут.

О локальном прекращении огня обеими сторонами конфликта в Сирии договаривались представители ООН и иностранных государств. "ООН и иностранные правительства пытаются договориться о локальном перемирии и безопасных коридорах, которые должны стать шагами к полному прекращению гражданской войны в Сирии, за пять лет унесшей жизни более 250 тыс. человек", - напоминает Reuters.

Впрочем, правительство Сирии также пытается вести подобные переговоры. "Ранее в этом месяце официальные представители сирийского правительства сообщили, что им удалось договориться с повстанцами о том, что они вместе с оружием оставят последний неподконтрольный официальным властям район города Хомс", - отмечает агентство.