В Брюсселе из-за угрозы терактов отменили празднование Нового года

Брюссель / Фото: Reuters
Брюссель / Фото: Reuters

В Бельгии сохраняется высокий уровень террористической угрозы

Related video

Мэрия Брюсселя решила отменить празднование нового года в связи с угрозой террористических нападений, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу городского председателя бельгийской столицы.

Неопределенность относительно традиционного новогоднего фейерверка длилась несколько дней. Поэтому решать пришлось мэру города. "Лучше не рисковать", - заявил мэр Брюсселя Иван Майер, официально отменив новогодние празднования и фейерверки в городе.

По его словам, такое решение мэрия приняла совместно с МВД Бельгии на основе докладов Учреждения по координации анализа угроз и антикризисного центра.

"На основании совместных консультаций мэрия приняла решение отменить все публичные празднования. В предновогодний вечер работу продолжит лишь рождественский базар в центре Брюсселя", - подчеркнул Майер.

Напомним, в Бельгии после серии терактов в Париже 13 ноября сохраняется третий из четырех уровень террористической угрозы.

29 декабря бельгийская полиция арестовала двух подозреваемых в планировании терактов в Брюсселе во время празднования Нового года.