Путинский "соцопрос" в Крыму - наглая ложь, - социолог

Ирина Бекешкина / Фото: UNIAN
Ирина Бекешкина / Фото: UNIAN

Президент России пытается держать за дураков весь мир

Related video

Так называемый соцопрос в Крыму об отношении жителей полуострова к контракту на поставку электроэнергии из Украины является наглой ложью.

Такую оценку опросу дала директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина в эфире телеканала "112", сообщает "Укринформ".

"Социологи к этому опросу не имеют никакого отношения, это наглая ложь", - заявила социолог.

Напомним, 31 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что президент России Владимир Путин якобы поручил срочно провести соцопрос населения в оккупированном Крыму и Севастополе перед заключением контракта на поставки электроэнергии из Украины.

По словам российского министра, жителям полуострова якобы должны были задать два вопроса. Первый - поддерживают ли они заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Новак напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте украинская сторона, и в Кремле с ней не согласны.

Второй вопрос - готовы ли жители полуострова ко "временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения". По мнению российского министра, перебои продлятся в течение "ближайших 3-4 месяцев".

Якобы чтобы найти ответы на эти вопросы, Всероссийский центр изучения общественного мнения должен был опросить по телефону тысячу человек. Результаты опроса анонсировали 1 января.

Так вот, Всероссийский центр изучения общественного мнения подготовил цифры о якобы отношении жителей Крыма к контракту на поставку электроэнергии из Украины.

"Опрос" показал, что 93,1% крымчан не согласились на контракт с Киевом о поставке электроэнергии, в котором будет формулировка о принадлежности полуострова Украине.

При этом, как сообщают "РИА Новости", "94% респондентов сказали, что готовы к незначительным перебоям в энергоснабжении в течение ближайших трех-четырех месяцев, если контракт с украинской стороной на нынешних условиях не будет подписан".

В то же время "РИА Новости" не уточняет, когда именно был проведен опрос и сколько человек приняли в нем участие. О том, что Путин поручил провести соцопрос населения Крыма и Севастополя, стало известно 31 декабря.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров по этому поводу написал в Facebook, что "опрос, проведенный надзирателями в гетто, завершен...".