Неудачный день для Ирана: Судан тоже разорвал с ним отношения

Фото: realnewslive.org
Фото: realnewslive.org

Судан стал уже третьим за сутки государством, разорвавшим с Ираном дипломатические отношения

Related video

Власти Судана сообщили Саудовской Аравии, что приняли решение выслать иранских дипломатов и отозвать своего собственного посла в Иране в знак протеста против нападения на саудовское посольство в Тегеране. О этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на саудовское информационное агентство SPA.

О разрыве дипломатических отношений с Ираном министра обороны Саудовской Аравии уведомил глава администрации президента Судана.

В телефонном разговоре между чиновниками представитель Судана подчеркнул солидарность своей страны с Саудовской Аравией и осудил вмешательство Ирана в различные конфликты в ближневосточном регионе.

Судан стал уже третьим за сутки государством, разорвавшим с Ираном дипломатические отношения. Первой на такой шаг пошла Саудовская Аравия, а затем ее примеру последовал Бахрейн.

Напомним, вчера Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном на фоне конфликта, который разворачивается из-за казни шиитского проповедника. А сегодня, 4 января, аналогичное решение принял Бахрейн.

2 января МВД Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 лиц, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. В том числе был казнен один из лидеров ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Участники протестов против казни шиитского проповедника Нимр-аль-Нимра в Саудовской Аравии собрались на акцию протеста возле посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Демонстрация переросла в беспорядки. Участники акции бросали в сторону посольства "коктейли Молотова", после чего ворвались на территорию дипломатической миссии. Полиции удалось без применения силы вытеснить часть протестующих с территории посольства. В рамках расследования погрома задержаны 40 человек.

Саудовская Аравия – главная суннитская держава на Ближнем Востоке, тогда как в Иране правит шиитский режим. Эр-Рияд и Тегеран поддерживают противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене.