В Мексике изловили беглого наркобарона Коротышку

Арест Эль Чапо / Фото: Getty Images
Арест Эль Чапо / Фото: Getty Images

О поимке известного наркодельца сообщил лично президент страны

Related video

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что сбежавший из тюрьмы наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка") задержан. Его поймали в пятницу, 8 января, сообщил глава государства в своем микроблоге в Twitter, передает Lenta.ru.

"Миссия выполнена. Хоакин Гусман под стражей", – написал президент. Он выразил благодарность сотрудникам кабинета безопасности при правительстве Мексики.

Источник агентства Associated Press уточнил, что наркобарона задержали морские пехотинцы в ходе перестрелки в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. Во время столкновения были уничтожены пять преступников и ранен один морпех.

16 октября власти Мексики сообщили, что Гусман получил ранения при попытке задержания, но смог скрыться. При этом зять наркобарона, его адвокат, пилот самолета, на котором бежал преступник, и еще три человека, имевших отношение к его побегу, были задержаны.

Эль Чапо совершил побег в ночь на 12 июля из мексиканской тюрьмы. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Власти Мексики заявили, что готовы выплатить около $4 млн за сведения, которые помогут поймать главаря наркокартеля "Синалоа".

Это уже второй побег Эль Чапо из тюрьмы строгого режима. В первый раз он был арестован и приговорен к более чем 20 годам заключения в 1993-м. Он подкупил нескольких охранников и в январе 2001 года сбежал, спрятавшись внутри прачечного фургона. Всего в организации его побега принимали участие около 80 человек. Наркобарона повторно задержали в феврале 2014 года.

"Синалоа" – один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.