Эрдоган: Россия хочет устроить в Сирии очередную "республику"

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Именно с этим якобы связаны атаки России на туркменов в районе Латакии

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия "готовит почву" для создания в Сирии "марионеточного" государства около северной провинции Латакия.

Об этом он сказал, выступая перед послами в Анкаре, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

Эрдоган также заявил, что именно с этим связаны атаки России на туркменов в районе Латакии.

Президент Турции добавил, что, кроме того, Иран пытается расширить сферу своего влияния в Сирии, Ираке и Йемене и разжечь конфликт с помощью религиозных различий.

Напомним, в ноябре турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ракетно-бомбовые удары российской фронтовой авиации по северо-восточным районам Сирии привели к тому, что в Турцию пошли потоки беженцев, главным образом из числа сирийских туркменов. Анкара предпримет усилия по защите этого тюркского народа от агрессии войск режима Башара Асада и агрессии ВКС РФ.

24 ноября истребитель F-16 турецких ВВС сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов". Кроме того, он потребовал от Турции извинений и компенсации.

В ответ Эрдоган заявил, что не будет извиняться за сбитый самолет и пообещал и далее сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.