В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ

ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

На заседаниях ассамблеи в 2016 году не будет россиян

Related video

В понедельник, 25 января, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до 29 января. Очередная сессия ассамблеи вновь пройдет без участия российской делегации, которая решила ее пропустить из-за утраты полномочий в связи с событиями в Украине, сообщает "Укринформ".

В центре внимания зимней сессии ПАСЕ будут находиться миграционный кризис и проблемы беженцев в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше.

Проект повестки дня зимней сессии также включает обсуждение отчетов "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" и "Намеренное лишение воды населения приграничных регионов Азербайджана". Ассамблея, среди прочего, будет рассматривать ситуацию в Косово, роль Совета Европы и доклад об укреплении защиты и роли правозащитников в государствах-членах Совета Европы. Парламентарии также планируют принять решение относительно предоставления статуса партнера Иордании.

Кроме того, в ходе зимней сессии должны состояться выборы президента ПАСЕ, который избирается сроком на один год с возможностью продления мандата еще на один срок.

Напомним, ранее президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что российская делегация не сможет принимать участие в заседаниях ассамблеи в 2016 году, поскольку не предоставила необходимые документы для участия в зимней сессии.

Российская делегация приняла решение пропустить январскую сессию ассамблеи для того, чтобы в ПАСЕ не смогли продлить санкции против нее.

Делегация России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах ассамблеи. С тех пор санкции в отношении россиян дважды продлевали, а в соответствующих резолюциях ПАСЕ призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести свои войска с территории Украины.