ВОЗ прогнозирует заражение вирусом Зика 3-4 млн человек

Вирус Зика переносят комары / Фото: bubblear.com
Вирус Зика переносят комары / Фото: bubblear.com

Болезнь может широко распространиться в Северной и Южной Америке

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3-4 млн, включая 1,5 млн случаев в Бразилии. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

На специальной сессии ВОЗ глава отдела инфекционных заболеваний международного общественного агентства здравоохранения PAHO Маркус Эспинал добавил, что, согласно исследованию, вирус как-то связан с врожденными заболеваниями у младенцев. Однако точно сказать, является ли инфекция причиной врожденных заболеваний пока нельзя. Исследование, по его словам, будет вскоре опубликовано.

"Мы пока точно не знаем, проникает ли вирус через плаценту и является ли причиной микроцефалии. Однако мы уверены, что вирус связан с этим", – сказал Эспинал.

В Женеве 1 февраля должно состояться заседание Международного медико-санитарного комитета. Такое решение принято в связи с увеличением неврологических расстройств у новорожденных и пороков их развития.

Напомним, 27 января в Европе был обнаружен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные исследования показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании.

Впоследствии, в Португалии, Финляндии и Германии у нескольких человек диагностировали вирус Зика.

Вирус Зика приводит к рождению детей с микроцефалией. Такие дети рождаются с очень маленькой головой и умирают сразу после рождения или имеют серьезные нарушения в развитии.

Симптомами вируса являются умеренный жар, сыпь на коже и конъюнктивит. Обычно они сохраняются от двух до семи дней, но у многих пациентов симптомы отсутствуют вообще. Вирус циркулирует в Африке, Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что на сегодняшний день не существует ни лечения, ни вакцины от вируса Зика. Лучший способ предупредить ее – защитить себя от укусов комаров.