Шарм-эль-Шейх потерял уже $766 миллионов из-за крушения российского самолета

Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl
Разбившийся российский самолет / Фото: polskieradio.pl

После катастрофы авиалайнера местный турбизнес ежемесячно теряет по $256 млн

Related video

Потери туристического сектора курортного египетского города Шарм-эль-Шейх за последние 3 месяца составили 6 млрд египетских фунтов (около $766 млн). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление местной прессе губернатора Южного Синая генерал-майора Халеда Фуда.

Халед Фуда подчеркнул, что после катастрофы российского авиалайнера местный турбизнес ежемесячно теряет по 2 млрд фунтов ($256 млн).

При этом губернатор уточнил, что за прошедшее время в регионе была проведена огромная работа по усилению безопасности и борьбе с терроризмом. Халед Фуда также выразил надежду, что ситуация в сфере туризма в предстоящем сезоне улучшится.

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

После катастрофы авиакомпании мира отказались летать в Египет, а туристы предпочитают выбирать другие места для отдыха.

Проверки систем безопасности показали, что по крайней мере в пяти отелях Шарм-Эль-Шейха установлены фальшивые металлодетекторы. Устройства, используемые для "проверки" постояльцев, их автомобилей и багажа, по факту оказались просто радиоантеннами, прикрепленными к ручкам.

Также, как выяснилось, служба безопасности в аэропортах Египта работала крайне неудовлетворительно.