В Турции из-за кризиса массово продают отели

Турция / Фото: hotelaqua.com
Турция / Фото: hotelaqua.com

На продажу выставлены 1,3 тыс. гостиниц общей стоимостью более $10 млрд

Related video

Более 1300 гостиниц выставлено на продажу в Турции из-за проблем в туристической индустрии страны, на которой серьезно отразился спад в экономике, снижение числа туристов и нарастание террористической угрозы, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местное издание Zaman.

Издание отмечает, что туристический сектор Турции сейчас переживает один из самых тяжелых периодов в истории. Кризис углубили санкции, введенные РФ после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком. На туристический бизнес также повлиял совершенный в середине января теракт в Стамбуле.

В результате, говорится в сообщении, на продажу выставлено более 1300 отелей на побережье Эгейского и Средиземного морей.

Множество отелей в Анталье, которая была в большой степени ориентирована на российский туристический рынок, находятся на грани банкротства - отсутствие туристов не позволяет платить по кредитам. По данным издания, там продается более 400 отелей.

Общая же стоимость гостиниц, выставленных на продажу в стране, достигает 30 млрд лир (более $10 млрд).

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября 2015 года, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из Турции овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки в Турцию и отменен безвизовый режим с ней. Российским компаниям не разрешается, за рядом исключений, принимать на работу граждан Турции.

Помимо строительства, туризма и продовольственного эмбарго Россия может распространить санкции на гостиничный бизнес, госзаказ, а также обучение пилотов и деревообработку.