NASA опубликовало видео полета над планетой Церера

Скриншот видео
Скриншот видео

Видеоролик смонтирован из фотографий, которые были сделаны в 2015 году

Related video

Национальное космическое агентство США (NASA) опубликовало видеоролик полета над карликовой планетой Церера.

Видеоролик смонтирован из фотографий, которые были сделаны космическим аппаратом Dawn с высоты 1450 км над поверхностью планеты с августа по октябрь 2015 года. Изображения показаны в повышенной контрастности.

Церера (1 Ceres) - ближайшая к Солнцу и наибольшая среди известных карликовых планет Солнечной системы, названная в честь древнеримской богини плодородия. Расположена в поясе астероидов.

Церера была открыта вечером 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы; в 1802 году она была классифицирована как астероид, но продолжала считаться планетой еще несколько десятилетий, а по результатам уточнения понятия "планета" Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС была отнесена к карликовым планетам.

С Земли видимый блеск Цереры колеблется от 6,7 до 9,3 звездной величины. Этого мало для того, чтобы можно было различить ее невооруженным глазом. 27 сентября 2007 года NASA запустило зонд Dawn для изучения астероида Веста (2011-2012) и Цереры (2015).