Порошенко: Путин хочет расколоть Европу

Владимир Путин / Фото из открытых источников
Владимир Путин / Фото из открытых источников

Цель российского диктатора - сделать ее жертвой шантажа по "сирийскому вопросу"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европа не должна стать жертвой шантажа президента РФ Владимира Путина из-за предположения, что без него не может быть решен "сирийский вопрос".

Об этом Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Bild, передает УНИАН.

"Для меня ясно, что если вы посмотрите на то, что происходит в восточной Украине, вы не можете поддерживать отмену санкций против России", - заявил украинский президент.

По его мнению, Европа не должна стать жертвой шантажа Путина из-за предположения, что не может быть никакого решения вопроса Сирии без участия России.

"Все, что происходит в мире, прямо или косвенно связано с агрессией России. Поэтому это также является и вопросом наших ценностей, чтобы мы сохранили санкции. Россия хочет расколоть страны Европы - это ее цель. Мы не должны позволить, чтобы это произошло", - предупреждает Порошенко.

Он напомнил, что Европа уже гораздо меньше зависит от российского рынка, чем несколькими годами ранее.

Напомним, российские войска в Сирии, декларирующие борьбу против "Исламского государства", продолжают наносить удары преимущественно по сирийской оппозиции, поддерживая режим диктатора Башара Асада.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября 2015 года. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.