Переговоры по Сирии бессмысленны, пока Россия наносит удары, - Эрдоган

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По мнению турецкого президента, мирное урегулирование и далее будет откладываться

Related video

Мирные переговоры по ситуации в Сирии не имеют смысла до тех пор, пока Россия продолжает наносить авиаудары по территории страны. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "ВВС Украина".

"Россия продолжает убивать людей в Сирии. Можно ли говорить о мирном собрании? Может ли идти речь о мирных переговорах?", - подчеркнул он.

Накануне спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура объявил перерыв в переговорах по Сирии до 25 февраля, предложив участникам "еще поработать". Однако, по словам Эрдогана, участникам переговоров вряд ли удастся достичь решения в конце февраля, и переговоры, скорее всего, будут снова перенесены.

Российский МИД возложил ответственность за приостановку переговоров по Сирии на сирийскую оппозицию, обвинив делегацию из Эр-Рияда в попытке сорвать переговорный процесс. США, в свою очередь, придерживаются мнения, что переговоры были перенесены именно из-за действий российских властей в Сирии.

Напомним, 29 января в штаб-квартире ООН в Женеве стартовали переговоры по урегулированию сирийского кризиса. Эти переговоры стали первыми за пятилетнюю историю войны в Сирии.

3 февраля в переговорах был объявлен трехнедельный перерыв после того, как армия Асада при поддержке российской авиации продвинулась к Алеппо, перекрыв пути обеспечения повстанцев.