Эрдоган вступился за Иран и обвинил Израиль в эскалации конфликта

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Анадолу | Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции раскритиковал Запад за то, что он осудил нападение Ирана, но не осудил израильский удар по иранскому консульству.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль пытается разжечь новый региональный конфликт на Ближнем Востоке и для этого предпринимает шаги, которые приводят к эскалации и напряженности. Об этом сообщило Sky News.

"Израиль пытается спровоцировать региональный конфликт, а его нападение на посольство Ирана в Дамаске стало последней каплей", — сказал Эрдоган.

Важно
РФ обеспечила Иран самолетами Су-35 и ЗРК С-400 в обмен на "шахеды" и ракеты, — СМИ

Президент Турции подчеркнул, что Беньямин Нетаньяху и израильское руководство несут полную ответственность за эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

По мнению Эрдогана, новые региональные конфликты возможны, пока продолжаются "жестокость и геноцид" в Газе. Он призвал все стороны действовать со здравым смыслом.

Кроме того, турецкий президент раскритиковал Запад за то, что он осудил нападение Ирана, но не осудил израильский удар по иранскому консульству.

Что известно о конфликте между Ираном и Израилем

13 апреля ЦАХАЛ сообщил, что Иран запустил десятки беспилотных летательных аппаратов в сторону Израиля. В The Jerusalem Post также заявили, что Тегеран может запустить по Израилю баллистические ракеты большой дальности и другие ракеты.

На следующий день The Times of Israel со ссылкой на заявление неназванного представителя израильского министерства обороны обнародовал информацию о том, что Соединенные Штаты Америки и Великобритания перехватили более 100 беспилотных летательных аппаратов, запущенных Ираном по Израилю.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху записал видеообращение, в котором заявил, что страна готовилась годами к нападению Ирана. По его словам, системы обороны уже развернуты и готовы к любому прямому нападению на страну.

Напомним, 17 апреля стало известно, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) решила, как она будет наносить контрудары по Ирану и его союзникам, однако пока неизвестно когда именно это произойдет. Большая атака, по данным The Jerusalem Post, не обязательно состоится в ближайшие дни и может быть отложена на более длительное время. Рассматриваются варианты от ударов по ядерным объектам Ирана до уничтожения конкретных лиц.

Американские официальные лица ожидают, что возможный ответ Израиля на атаку Ирана в выходные будет ограниченным по масштабу, скорее всего, будет включать удары по иранским военным силам и поддерживаемым прокси-серверам за пределами территории страны.