Молдавские социалисты призвали коалицию готовиться к "горячим временам"

Акция протеста оппозиции в Молдове / Фото: newsmaker.md
Акция протеста оппозиции в Молдове / Фото: newsmaker.md

Оппозиция настаивает на досрочных парламентских выборах и на проведении всенародных выборов президента

Related video

Массовые антиправительственные акции протеста в Молдове могут возобновиться в день выборов президента. Об этом заявил в Кишиневе лидер Партии социалистов Игорь Додон, передает "Укринформ".

"Мы договорились с нашими коллегами по протестному движению сконцентрировать свои усилия на подготовке новых массовых акций протеста, которые будут приурочены ко дню выборов нового президента Молдовы", - заявил Додон.

Он отметил при этом, что если нынешней парламентской коалиции все же удастся избрать нового главу государства, то "в Молдове будет жарко". По словам Додона, оппозиция настаивает не только на досрочных парламентских выборах, но и на проведении, одновременно с парламентскими, всенародных выборов президента.

Напомним, мандат действующего президента Николае Тимофти заканчивается во второй половине марта 2016 года.

С 2000 года президента в Молдове избирает парламент (за кандидата на эту должность должен проголосовать 61 из 101 депутата парламента). Нынешней парламентской коалиции не хватает 6 голосов для избрания президента.

Если президента не удается избрать с двух попыток, действующий глава государства, согласно Конституции, обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.