Совбез ООН одобрил новые санкции против Северной Кореи

Военные КНДР / Фото: AFP
Военные КНДР / Фото: AFP

Цель санкций - заставить КНДР отказаться от ядерной программы

Related video

Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Голосование, которое состоялось после переговоров между США и Китаем, стало ответом на ядерные испытания, которые Пхеньян провел месяц назад.

Новые санкции включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают в Северную Корею по суше, морю или воздуху. Резолюция Совбеза ООН вводит запрет на поставки угля, чугуна и железной руды, которые используются для реализации северокорейской ракетно-ядерной программы. Запрещаются также поставки золота, титановой, ванадиевой руды и редкоземельных минералов, авиационного топлива.

В финансовом и банковском секторе будут заморожены активы компаний и других организаций, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна. Резолюция также запрещает всем странам открывать у себя новые филиалы, дочерние компании и представительства северокорейских банков и запрещает финансовым учреждениям создавать новые совместные предприятия или поддерживать корреспондентские отношения с этими банками.

Кроме того, документ добавляет в "черный список" еще 16 физических лиц и 12 компаний Северной Кореи.

В то же время в резолюции подчеркивается, что новые меры не должны иметь негативных гуманитарных последствий для гражданского населения, большая часть которого сталкивается с экономическими трудностями и нехваткой продовольствия.

Напомним, 7 февраля Северная Корея заявила о запуске ракеты-носителя со спутником. Однако международное сообщество заявляет о том, что был произведен запуск баллистической ракеты дальнего действия. Запуск ракеты произошел через неделю после ядерных испытаний в КНДР, что является нарушением принятой ранее резолюции ООН.

Ранее Северная Корея уведомила ООН о намерении запустить собственный спутник. Официально объявлено, что это должно послужить развитию северокорейской ракетной техники дальнего действия.

Это намерение вызвало резкий протест Японии и США. Министр обороны Японии Ген Накатани приказал подготовить ПВО страны к уничтожению северокорейской ракеты. Власти США заявили о намерении ужесточить санкции в отношении Пхеньяна, если он не откажется от своего замысла.

Резкая реакция мировой общественности на планы КНДР по освоению космического пространства связана с тем, что используемые для доставки спутника носители созданы на основе баллистических ракет дальнего радиуса действия. Успешный запуск спутника обозначает продвижение Пхеньяна в технологии доставки боевых зарядов на дальние расстояния.

9 февраля сообщалось, что Северная Корея возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель.