Иран подставляет Россию – увеличил экспорт нефти

Фото: huffingtonpost.ca
Фото: huffingtonpost.ca

Страна намерена нарастить объем производства до 4 млрд баррелей в год

Related video

Объем нефти, экспортируемой Ираном, на данный момент составляет 1,8 млн баррелей в сутки. Такие данные приводит иранское информационное агентство Shana со ссылкой на руководителя "Национальной иранской нефтяной компании" (NIOC) Рокнеддина Джавади, передает ТАСС.

Джавади заявил, что целью Ирана на следующий финансовый год (с 21 марта, – прим. ред.) является рост объемов производства нефти до 4 млрд баррелей в год, и добавил, что наращивание экспорта нефти продолжится.

По его словам, NIOC должна добывать нефть в объеме 2 млрд баррелей в год для того, чтобы осуществить планы по развитию и оптимизации производства, повышению нефтеотдачи пластов и изучению новых месторождений.

В 2011 году Иран добывал 3,6 млн баррелей нефти в день и был вторым по объему добычи в ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти). А ежедневный экспорт составлял 2,5 млн баррелей. После введения санкций в 2012 году добыча упала до 2,7 млн баррелей, самого низкого уровня за все предшествующие 25 лет. В 2015 году страна ежедневно добывала в среднем 2,8 млн баррелей. Ее экспортная квота в ОПЕК в годы санкций не превышала 1 млн баррелей в сутки. После отмены санкций экспорт нефти Ирана увеличился с 1 млн баррелей в январе до 1,3 млн баррелей в сутки в феврале.

В середине февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящих в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января, если другие страны-производители присоединятся к этой инициативе. Однако Иран заинтересован в восстановлении своей досанкционной доли рынка. Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что Ирану будут предложены особые условия, которые, возможно, обсудят на встрече представителей стран-экспортеров нефти в марте.

Во вторник, 8 марта, представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти заявил, что пока страны-производители нефти не пришли к конкретному соглашению по стабилизации рынка энергоресурсов, нельзя говорить о каких-либо конкретных условиях для Ирана, который выступает против заморозки уровня добычи. Сегодня исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас ас-Салех заявил, что Кувейт не будет придерживаться обязательств по сохранению определенного уровня производства нефти, если Иран не согласится присоединиться к общему соглашению по "замораживанию".