США и Южная Корея проводят крупнейшие в истории совместные военные учения

Фото: CNN
Фото: CNN

В маневрах принимают участие 300 тыс. южнокорейских военных и не менее 17 тыс. военнослужащих США

Related video

Американские и южнокорейские войска проводят крупные учения на фоне повышенной напряженности в отношениях между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Издание отмечает, что 12 марта южнокорейские и американские морские пехотинцы и матросы провели учения по высадке морского десанта.

По информации минобороны Южной Кореи в самых масштабных за всю историю маневрах принимают участие 300 000 южнокорейских военных и не менее 17 000 военнослужащих США.

В свою очередь Reuters сообщает о том, что в учениях принимают участие около 55 американских самолетов морского базирования, 30 американских и южнокорейских кораблей.

Со стороны США в маневрах участвует авианосец Bonhomme Richard.

Агентство также сообщает, что в КНДР отреагировали на такие учения заявлением о готовности дать "молниеносный ответ".

Совместные военные учения США и Южной Кореи

Фото: CNN

3 марта министерство обороны Южной Кореи сообщило о том, что КНДР запустила несколько ракет малой дальности, которые упали в Японское море.

Незадолго до этого Cовет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты.

Пхеньян утверждает, что его космическая программа носит мирный характер, однако США, Япония, Южная Корея и даже дружественный КНДР Китай полагают, что запуск спутников является прикрытием для попыток режима Ким Чен Ына создать межконтинентальное оружие, способное достичь западного побережья США.