Режим Путина падет в течение 10 лет, - Ходорковский

Михаил Ходорковский / Фото: dw.de
Михаил Ходорковский / Фото: dw.de

В Кремле уже задумались о будущем

Related video

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, покинувший Россию после освобождения из колонии в декабре 2013 года, в интервью The Daily Beast заявил, что планирует вернуться в страну, пишет РБК.

"Я вернусь так скоро, как только начнет разваливаться режим, - пообещал он. - А сейчас я делаю многое, все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов".

По мнению Ходорковского, есть вероятность того, что политическая система, построенная президентом Владимиром Путиным, исчерпает себя меньше чем за 10 лет. "Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает думать о том, что останется после Путина. Модель, которую он строит сейчас, не сможет протянуть долго. Через 10 лет, когда ему будет за 70 лет, а его бюрократам - только 40, он столкнется с кризисом лояльности", - уверен он.

Эта власть "сделала много плохих вещей", и потребуются судебные разбирательства, где будут представлены все доказательства, заявил Ходорковский. По его мнению, судить всех не удастся. "Мы бы предложили им возможность подписать акт об амнистии с условиями, лишающими их права занимать государственные должности и обязывающими их вернуть все имущество", - рассказал он.

При этом экс-глава ЮКОСа отметил, что он лично - против преследования: "В нашей истории этого было достаточно".

Напомним, 11 декабря 2015 года Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году. Также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

11 февраля российские агентства новостей сообщили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве Петухова. Позже стало известно, что Интерпол отклонил запрос России об объявлении Ходорковского в розыск.

Михаил Ходорковский был дважды признан российским судом виновным в экономических преступлениях и провел в местах лишения свободы 10 лет. Он отрицает свою вину и называет свое уголовное преследование политически мотивированным.

В 2013 году Ходорковского помиловал президент России Владимир Путин. Бизнесмен уехал сначала в Германию, а потом в Швейцарию. Сейчас он живет в Лондоне. Экс-глава ЮКОСа продолжает критически высказываться о положении дел в России и политике Путина.