По последним данным. Пять самых резонансных донесений международной разведки

Фото: Иван Шилов / ИА REGNUM
Фото: Иван Шилов / ИА REGNUM

Судя по отчетам международных разведывательных служб и агентств, стабильности в мире нет и не скоро предвидится

Related video

Завещанные на джихад миллионы покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, "зрелищные теракты" "Исламского государства", развал Евросоюза агентами влияния России и морская война с участием Японии, США и Китая.

1

Разведывательно-аналитическая компания Stratfor: новые войны

Fullscreen

По мнению Джорджа Фридмана, основателя американской частной разведывательной компании Stratfor, в ближайшее время в мире вспыхнет несколько полномасштабных вооруженных конфликтов. Их участниками будут постепенно выходящие на авансцену мировой политической арены Турция, Польша и Япония. Первая станет эпицентром войны на Ближнем Востоке, вторая — в Восточной Европе, а третья может вступить в морской конфликт, вызванный экспансией Китая в Южно-Китайском море и противостоянием Поднебесной и США.

2

Британская разведка: "зрелищные теракты" "Исламского государства"

Fullscreen

Боевики радикальной исламистской группировки готовят серию масштабных терактов по всему миру, убежден Марк Роули, заместитель комиссара MI5. Его прогноз совпадает с данными Госдепартамента США, ранее сообщившего об угрозе джихадистских атак в Европе. Уровень угрозы терактов в Британии уже поднят до "очень высокого".

3

Немецкая разведка: хаос в Европе, организованный Путиным

Fullscreen

По данным главы внешней разведки Германии Гидо Мюллера и президента Федеральной службы защиты конституции Ханса-Георга Маасена, российский президент Владимир Путин при помощи пропаганды пытается повлиять на политику европейских государств: российские спецслужбы уже даже якобы составили рейтинг стран ЕС по степени внушаемости их жителей.

4

Разведка НАТО: поддержка Кремлем европейских экстремистов

Fullscreen

Для дестабилизации Евросоюза Кремль использует не только СМИ. Янис Сартс, директор Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям, ссылаясь на донесения разведки, утверждает: Россия финансирует экстремистские силы в Европе, при этом поддерживает и левые, и правые партии — лишь бы те были достаточно радикальными.

5

Разведка США: завещание бывшего "террориста номер один"

Fullscreen

На днях европейские СМИ обнародовали завещание бывшего лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Документ находился в распоряжении американской разведки с 2011 года, но известно о нем стало только теперь. Как оказалось, бен Ладен пять лет назад оставил ближайшим соратникам и родственникам $29 млн и большую часть суммы завещал потратить на джихад.