Греция начала депортировать мигрантов в Турцию

Фото: АР
Фото: АР

В Турцию отправились два первых судна со 130 мигрантами

Related video

Два пассажирских судна с беженцами отплыли утром в понедельник, 4 апреля, от берегов греческого острова Лесбос в направлении турецкого берега, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Reuters.

На двух судах находятся более 130 пассажиров, которые должны вернуться на территорию Турции в рамках соглашения между страной и Евросоюзом. По словам представительницы пограничного агентства ЕС Frontex Эвы Монкюр, большинство перевозимых мигрантов родом из Бангладеш и Пакистана. Каждого из мигрантов сопровождал офицер агентства.

С сегодняшнего дня вступает в силу схема возврата прибывших в Европу через Турцию нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии. Обмен нелегалов на законных беженцев должен осуществляться по принципу "один на одного".

Ранее власти Турции заявили, что не готовы к приему беженцев из Сирии, которые в начале апреля начнут прибывать в страну в рамках соглашения с Европейским Союзом из Греции.

Напомним, соглашение между Турцией и ЕС вступило в силу 20 марта. Оно подразумевает возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не подадут заявку на получение убежища или их прошение не удовлетворят.

На сегодняшний день на территории Греции находzтся более 50 тыс. мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.