Большинство голландцев не понимали, за что голосуют, - Линкявичюс

Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by
Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by

Украина стала орудием для выражения эмоций голландских евроскептиков

Related video

Большинство голландцев не понимали, за что голосуют во время референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, который прошел 6 апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.lt.

По его словам, Украина стала орудием для выражения для выражения антиевропейских эмоций в самих Нидерландах, а после референдума Европе следует более серьезно позаботиться о влиянии российской пропаганды.

"Пришло время для ЕС серьезно позаботиться о действии российской пропаганды в самом ядре Евросоюза. Распространявшиеся ложь или полуправда очень напоминали "Спутник" или Russia today", - добавил министр.

Линкявичюс выразил убеждение, что результаты референдума, по сути, ничего не изменят в отношениях ЕС с Украиной, поскольку Соглашение об ассоциации может временно применяться и без его ратификации.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против - 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.