Посол Турции объяснил, почему Анкара не присоединилась к санкциям ЕС против РФ

Фото: newafghanpress.com
Фото: newafghanpress.com

Даже конфликт России с Турцией не заставил последнюю отказаться от политики неприсоединения к санкциям

Related video

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Йонет Тезель разъяснил, по какой причине его страна не стала присоединяться к санкционным решениям Евросоюза против Российской Федерации.

Дипломат высказался по этому поводу во время экспертной дискуссии "Аудит внешней политики", организованной Институтом мировой политики, передает "Европейская правда".

По его словам, такова принципиальная позиция Анкары, которая касается не только российского вопроса.

"Если мы каждый раз будем вводить санкции в поддержку, когда другие страны вводят их против кого-то, то мы очень быстро осознаем, что оказались в окружении государств, против которых мы сами ввели санкции", – пояснил дипломат.

Посол добавил, что, несмотря на неприсоединение к европейским санкциям против РФ, Турция поддерживает Украину в конфликте с Россией.

Он также отметил, что даже нынешний конфликт России с Турцией не заставил последнюю отказаться от политики неприсоединения к санкциям.

"Даже после того, как Россия ввела против нас санкции, мы не ответили тем же. Наш выбор – нужно сохранять спокойствие", – пояснил он.

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ из-за аннексии Крыма и участия России в войне в Донбассе.

Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет импорта в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября 2015 года турки сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября 2015 года. В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из Турции овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки в Турцию и отменен безвизовый режим с ней. Российским компаниям не разрешается, за рядом исключений, принимать на работу граждан Турции.

В конце января 2016 года президент России Владимир Путин анонсировал расширение санкций против Турции.