Турция грозит ЕС расторгнуть соглашение о мигрантах

Мевлют Чавушоглу / Фото: trend.az
Мевлют Чавушоглу / Фото: trend.az

Премьер-министр страны настаивает, чтобы ЕС выполнил договоренности по введению безвизового режима

Related video

Турция отменит договоренности с Европейским Союзом о мигрантах, если ЕС не сдержит свое слово, в том числе в вопросе предоставления безвизового режима турецким гражданам.

Об этом заявил во время выступления в турецком парламенте министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Reuters.

"Сделка, которую мы заключили с ЕС, предельно ясна. Мы хотим завершить эту человеческую трагедию, чтобы наши граждане путешествовали без визы, а таможенный союз был обновлен. Если ЕС не сдержит свое слово, в том числе в том, что касается сделки по мигрантам, мы отменим все соглашения", - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что безвизовый режим ЕС и Турции, вероятно, будет включать некоторые ограничения. В нем должен быть предусмотрен пункт об отсрочке, который начнет действовать, если Турция не будет придерживаться закрепленных ранее договоренностей.

3 февраля в рамках урегулирования миграционного кризиса страны ЕС договорились о выделении многомиллиардного пакета помощи для Турции, также ей обещают перспективу безвизового режима со странами Шенгенской зоны и ускорение переговоров о ее членстве в ЕС.

18 марта Евросоюз и Турция достигли соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, будут депортированы обратно.