Россияне не уменьшили своего военного присутствия в Сирии, - Пентагон

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Для консультаций и помощи сирийскому режиму до сих пор используется российский спецназ

Related video

Российские силы в Сирии продолжают оставаться на военных базах РФ в неизменном количестве, несмотря на заявления Москвы об общем выводе войск из этой страны. Об этом заявил пресс-секретарь объединенных сил международной коалиции полковник Армии США Стив Уоррен, передает "Укринформ".

"Их военные мощности остаются такими же", - ответил Уоррен на просьбу журналистов уточнить численность российских сил в Сирии после объявления намерения о выводе войск.

"Они как и раньше имеют там воздушные силы, продолжают сосредотачивать наземные силы и артиллерию. Для консультаций и помощи сирийскому режиму до сих пор используется российский спецназ", - уточнил Уоррен. Он отметил, что, в частности, в Пальмире россияне установили своего рода передовую оперативную базу, точку опоры для более мощного военного присутствия.

Официальный представитель коалиции при этом отметил, что сейчас слишком рано говорить о том, на какой срок они будут оставлять свое присутствие. В то же время он подтвердил, что российские силы продолжают строительные работы на военной базе вблизи Пальмиры.

Кроме того, Уоррен отметил, что сейчас большинство военных ударов россиян наносится по позициям ИГИЛ. Он уточнил, что такая тенденция наблюдается на протяжении последних нескольких недель.

Напомним, 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".

В конце марта агентство Reuters сообщало, что Кремль продолжает активно переправлять военное оборудование в Сирию.