Волонтеры рассекретили данные российских офицеров в Сирии

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Инфографика основана на данных из открытых источников

Related video

Международное волонтерское сообщество InformNapalm на протяжении шести месяцев собирало данные на пилотов и штурманов российской авиагруппы в Сирии. Итогом стала опубликованная на веб-сайте сообщества инфографика с данными по 58 офицерам Воздушно-космических войск РФ.

"По их вине погибли сотни мирных жителей: женщин, детей, разрушены объекты инфраструктуры, это привело к гуманитарной катастрофе и бегству из Сирии десятков тысяч граждан. Каждый, кто нажимал кнопку сброса бомб или пуск ракет, каждый, кто выполнял преступный приказ, должен быть идентифицирован и предстать перед международным военным трибуналом", - подчеркивается в расследовании InformNapalm.

Отмечается, что инфографика основана на данных из открытых источников.

Fullscreen

Данные: informnapalm.org

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о частичном выводе российских войск из Сирии 14 марта. На данный момент власти РФ признали гибель 10 российских военнослужащих в этой стране.

По словам пресс-секретаря объединенных сил международной коалиции полковника Армии США Стива Уоррена, российские силы в Сирии продолжают оставаться на военных базах РФ в неизменном количестве, несмотря на заявления Москвы об общем выводе войск из этой страны.