В Кремле рассказали о "гибком" подходе к численности контингента в Сирии

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Такая возможность предусмотрена договоренностями с местным правительством

Related video

В Кремле заявили, что количественный состав российского контингента в Сирии "очень гибкий", передает УНИАН.

"Я только могу напомнить соответствующие заявления президента Путина, который сказал, что инфраструктура нашего легитимного присутствия в Сирии по просьбе законного руководства Сирийской Арабской Республики подразумевает возможность очень гибкого подхода к количественному составу нашего контингента", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, рост напряжения и террористическая активность в Сирии, о чем свидетельствуют теракты в Джабле и Тартусе, вызывают повышенную обеспокоенность.

"Безусловно, рост напряженности и подобная террористическая активность не может не вызывать повышенную обеспокоенность - первое. Второе - это лишний раз демонстрирует, насколько хрупкая ситуация в Сирии. И третье - это лишний раз, наверное, демонстрирует необходимость продолжения энергичных шагов по продолжению переговорного процесса", - сказал Песков, отвечая на вопрос о последних террористических актах в сирийских городах Джабле и Тартусе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о частичном выводе российских войск из Сирии 14 марта. На данный момент власти РФ признали гибель 10 российских военнослужащих в этой стране.

По словам пресс-секретаря объединенных сил международной коалиции полковника Армии США Стива Уоррена, российские силы в Сирии продолжают оставаться на военных базах РФ в неизменном количестве, несмотря на заявления Москвы об общем выводе войск из этой страны.