Сенат США принял бюджет Пентагона на следующий год

Сенат США / Фото: novagromada.com.ua
Сенат США / Фото: novagromada.com.ua

Для Украины в нем предусмотрено до $500 миллионов

Related video

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) 85 голосами против 13 одобрила во вторник законопроект, который определяет бюджет Пентагона на 2017 год. Закопроект предусматривает на следующий фискальный год около $602 млрд на войны и оборону, сообщает "Голос Америки".

В тексте документа предусмотрена финансовая поддержка на оборонные нужды Украины в размере до $500 млн. "Для оказания помощи и поддержки, описанные в пункте (а), для правительства Украины могут быть использованы $250 млн", - отмечается в документе. При этом указывается на возможность дополнительного использования $250 млн по отдельному решению министра обороны и по согласованию с председателем Государственного департамента США.

Законопроект одобрен Сенатом спустя несколько дней после смертельной стрельбы в Орландо, которую ФБР расследует как акт терроризма. Накануне голосования лидер большинства в Сенате Митч Маконнелл заявил, что усилия администрации по борьбе с ИГИЛ являются недостаточными, и назвал законопроект об обороне "инструментом борьбы". "Наша страна в состоянии войны, мы оказались под нападением. Мы должны предпринять определенные шаги, чтобы защитить нашу страну", - подчеркнул он.

Ранее свою версию закона приняла нижняя палата Конгресса США - Палата представителей. Скоординированная версия законопроекта "Об оборонном бюджете" должна быть представлена на подпись президенту США уже к 30 сентября 2016 года.

Тем временем в администрации Белого дома заявили, что Барак Обама намерен наложить вето на законопроект в нынешнем виде, поскольку этот бюджет не в состоянии предоставить Вооруженным силам США достаточно средств, необходимых для достижения безопасности.