Переговоры о выходе Британии из ЕС займут не менее двух лет

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

В Евросоюзе разъяснили, как будет происходить "развод" с Туманным Альбионом

Related video

Европейский Союз сообщил детали процедуры выхода Великобритании из Европейского союза после того, как на референдуме 23 июня 51,9% голосовавших британцев выбрали Brexit.

Согласно заявлению ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, описывающего процедуру выхода из Евросоюза, объявив об этом либо в письменной форме, либо устно. Запуск 50-й статьи открывает двухлетний период, в течение которого должны быть завершены все формальные переговоры по выходу страны из ЕС, сообщает Русская служба ВВС.

Пока будут вестись переговоры по 50-й статье, Великобритания будет связана всеми существующими законами и договорными обязательствами ЕС. Но по прошествии двух лет членство Британии в ЕС может быть прекращено.

Британский премьер Дэвид Кэмерон сказал, что уйдет в отставку до октября, чтобы начать процедуру выхода из Евросоюза смог его преемник, который, как ожидается, будет избран на конференции Консервативной партии в конце сентября. Однако министры иностранных дел ЕС призвали Британию начать процедуру выхода из ЕС как можно скорее.

Представитель Европейского Совета - органа, определяющего приоритеты политики ЕС, - в субботу подчеркнул, что запуск 50-й статьи - это формальная процедура, инициируемая правительством Британии в Европейском Совете. Касаясь формы запуска 50-й статьи, представитель ЕС сказал: "Это должно быть сделано в недвусмысленной форме с явным намерением ввести в действие 50-ю статью <…> Это должно быть либо письмо Европейскому Совету, либо официальное заявление на заседании Европейского совета, зафиксированное в официальной стенограмме встречи", - пояснил представитель ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что Евросоюз не должен быть груб и высокомерен по отношению к Британии на переговорах о выходе страны из ЕС. По ее словам, удержание других стран от выхода из Евросоюза не должно быть приоритетом на переговорах с Британией. Меркель сказала, что надеется на "хорошую атмосферу" на переговорах с Британией: "(Выход – ред.) не должен длиться бесконечно, но я бы не боролась за максимально короткий временной интервал".

Напомним, голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% (17,4 млн человек) высказались за выход страны из союза, 48,1% (16,14 млн человек) — против.