У Эрдогана опровергли извинения за сбитый российский Су-24

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Мол, президент Турции выразил лишь сожаление по поводу инцидента

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту России Владимиру Путину выразил лишь сожаление относительно инцидента со сбитым в ноябре прошлого года в небе над Турцией российским фронтовым бомбардировщиком Су-24.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает УНИАН со ссылкой на Reuters.

По его словам, в письме к Путину Эрдоган не извинялся за сбитый турецкими истребителями российский Су-24.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту России Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом, произошедшим с российским самолетом Су-24 в небе над Турцией в ноябре прошлого года. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом.

Однако в Кремле утверждают, что Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24 и якобы готов сделать все возможное для восстановления отношений между РФ и Турцией. Кроме того, на сайте Кремля изменили цитату из письма турецкого президента Владимиру Путину.

В Кремле неоднократно заявляли, что Турция должна извиниться и компенсировать ущерб за сбитый российский бомбардировщик - для возобновления диалога.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.