Разведка Турции сообщила, что попытка переворота подавлена

Военный переворот в Турции / Фото из открытых источников
Военный переворот в Турции / Фото из открытых источников

Самолет президента Турции Реджепа Эрдогана приземлился в аэропорту Ататюрка в Стамбуле

Related video

Попытка переворота в Турции подавлена. Об этом сообщил представитель Национальной разведки страны, передает "РБК-Украина" со ссылкой на издание Daily Sabah.

Также сообщается, что бывший в заложниках начальник Генерального штаба Хулуси Акар, освобожден.

По словам представителя Национальной разведки Турции, большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы. Этому помогли тысячи жителей Анкары и других городов Турции, которые вышли на улицы после призыва президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рефат Чубаров сообщает о том, что самолет президента Турции Реджепа Эрдогана приземлился в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, передает "РБК-Украина". Кроме того, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин​ сообщил, что Эрдоган в течение нескольких часов выступит с заявлением​.​

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорится о введении военного положения в стране.

Несмотря на попытку военного переворота в Турции, президент страныРеджеп Тайип Эрдоган в безопасности. Эрдоган находится в самолете. Он отказался сесть в аэропорту Стамбула и просит убежища в Германии.

Президент призвал жителей Турции выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил".

По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Местные СМИ сообщают, что сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Выстрелы звучат в районе президентского комплекса в Анкаре. Также в турецкой столице в здании государственного телевидения прогремел мощный взрыв. По неподтвержденным данным, его обстреляли вертолеты. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев утверждает, чтоздание турецкого парламента обстреливают танки. Стрельба также слышна в аэропорту Стамбула