Еврокомиссия одобрила отмену платы за роуминг в ЕС

Фото: luxgsm.lu
Фото: luxgsm.lu

Нововведение коснется специалистов, которые работают за границей, но регулярно возвращаются в родную страну

Related video

Европейская комиссия утвердила отмену платы за мобильный роуминг в странах ЕС с 15 июня 2017 года, передает Европейская правда.

Новый механизм будет основан на принципе места жительства в одной из стран ЕС и устойчивых связей европейских потребителей с одной из стран-членов. В частности, речь идет о ежедневных поездках на работу в другую страну (например, между Люксембургом и Бельгией), о специалистах, которые длительное время работают за границей, но регулярно возвращаются в родную страну.

Проект правил, утвержденный Еврокомиссией, содержит необходимые нормы для избегания злоупотреблений после отмены платы за услугу роуминга.

"Сегодняшние правила проекта обеспечат нам возможность положить конец роумингу с 15 июня 2017 года для всех людей, которые периодически путешествуют в ЕС, и обеспечат при этом возможность операторам иметь защитные инструменты от нарушения правил", - сказал еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер.

Коллегия уполномоченных должна принять окончательное предложение до 15 декабря 2016 года, после получения заключения от BEREC (Органа европейских регуляторов в сфере электронных коммуникаций), а также всех государств-членов и заинтересованных сторон.

Напомним, Европарламент на заседании в 2015 году одобрил отмену мобильного роуминга в ЕС с 15 июня 2017 года. С 30 апреля текущего года в ЕС были снижены цены на услуги мобильной связи в роуминге.