Шотландия намерена предложить "гибкий" сценарий Brexit

Никола Старджен / Фото: UkrLentaNews
Никола Старджен / Фото: UkrLentaNews

Эдинбург планирует остаться на внутреннем рынке ЕС

Related video

Глава правительства Шотландии Никола Старджен заявила, что Эдинбург выступит с предложением так называемого "гибкого Brexit", который позволит стране остаться на внутреннем рынке Европейского союза, даже если остальная часть Великобритании покинет его, передает РБК-Украина со ссылкой на SkyNews.

Старджен сделала свое заявление по итогам встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Глава шотландского правительства осталась разочарована встречей. По ее словам, после мероприятия ей стало известно о работе Лондона над процессом выхода из Евросоюза не больше, чем до его начала.

"Такие последствия как потеря рабочих мест, инвестиций и снижение уровня жизни - это слишком серьезно", - отметила Старджен, добавив, что она не готова стоять в стороне и наблюдать за возможными последствиями Brexit.

Напомним, в июне 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Одной из причин Brexit стало желание правительства Британии сократить уровень миграции в страну до "приемлемого уровня".