В России запретили соль из Украины, США и ЕС

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украина обеспечивала почти половину российского импорта соли

Related video

В России 1 октября вступил в силу запрет на импорт соли из стран, которые поддержали антироссийские санкции, передает Радио Свобода.

"В Россию нельзя будет ввозить соль из Соединенных Штатов Америки, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. До ввода запрета Украина была одним из основных импортеров соли в Россию", - говорится в сообщении.

В российском Министерстве сельского хозяйства пообещали компенсировать эти объемы за счет импортозамещения.

До введения эмбарго одним из основных импортеров соли в Россию была Украина. По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году из Украины было ввезено 864,2 тыс. тонн соли (49,1% в общем объеме импорта). Главным поставщиком соли в России являлась украинская компания "Артемсоль".

По данным Росстата, производство соли в России по итогам 2015 года составило 880,6 тыс. тонн (68,1% годового потребления).

Напомним, в июле 2016 года один из крупнейших производителей соли в России - Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания - перешла под контроль сына генерального прокурора страны, бизнесмена Артема Чайки.

В августе Россия продлила продовольственное эмбарго относительно ряда стран до 31 декабря 2017 года.