МИД РФ: секретарь совбеза "ни перед кем не извинялся"

Николай Патрушев / Фото: Юрий Смитюк, ТАСС
Николай Патрушев / Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

Поскольку, якобы, не за что

Related video

Публикации западных СМИ о том, что секретарь совета безопасности России Николай Патрушев, якобы, извинился за попытку переворота в Черногории, являются классической провокацией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook.

"Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие "источники" о том, что Патрушев извинился за "русских националистов", которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, - это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации", - пишет Захарова.

По ее словам, от издания никто не звонил ни в аппарат совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

При этом в совете безопасности РФ заявили, что Патрушев "ни перед кем не извинялся, так как не за что". Об этом пишет ТАСС.

Ранее сегодня издание The Guardian со ссылкой на близкий к сербскому правительству источник сообщило, что Патрушев во время визита в Белград, якобы, принес извинения за российских организаторов переворота в Черногории.

Напомним, власти Сербии депортировали нескольких граждан РФ за участие в подготовке террористических акций в Черногории во время парламентских выборов 16 октября.

По данным следствия, группа злоумышленников готовила захват здания Скупщины Черногории, которая взяла курс на НАТО и ЕС, стрельбу по участникам митинга пророссийской оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

Согласно данным СМИ, с целью "разрулить" сложившуюся ситуацию, в Белград специально приезжал секретарь совбеза РФ Николай Патрушев, который встретился с руководством республики, а переговоры прошли в строго закрытом режиме.

Позже премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.