Новым мировым потрясением масштаба Brexit или избрания Трампа может стать референдум в Италии, - СМИ

Фото: corriere.it
Фото: corriere.it

На обсуждение граждан вынесены инициативы премьера Ренци по упрощению законодательного процесса в стране

Related video

После Brexit и избрания президентом США Дональда Трампа мировые рынки могут всколыхнуть результаты референдума по изменению конституции Италии, который состоится 4 декабря. Об этом идется в статье The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На референдум по инициативе премьера Италии Маттео Ренци выносятся вопросы сокращения полномочий Сената и упрощения процесса принятия новых законов правительством. При этом Ренци пообещал уйти в отставку, если граждане выскажутся против этих предложений.

Эксперты опасаются, что негативный результат на референдуме 4 декабря принесет угрозу финансовой стабильности в стране, ослабит евро и отразится на инвестиционном климате, как в Италии, так и по всей Европе.

Так или иначе, говорится в статье, мировые рынки будут интерпретировать поражение инициатив Ренци, как доказательство того, что Рим не в состоянии проводить реформы, и это вызовет сомнения по поводу способности Италии когда-либо показать необходимый рост экономики, который требуется для стабильного сокращения госдолга, составляющего 135% ВВП.

По данным соцопросов на данный момент небольшое преимущество у противников изменения конституции. При этом около четверти населения пока что не определилась с выбором.

Напомним, предыдущий референдум состоялся в Италии 17 апреля. Тогда на обсуждение граждан был вынесен вопрос будущего буровых установок, находящихся в море на расстоянии более 12 морских миль (22,2 км) от побережья. Участие в нем приняли около 30% граждан страны.